Elections 2019 – Résultats Petit Prince

-nombre d’électeurs =178

-nombre de votants =67

-nombre d’exprimés =63 ( 3 nuls et 1 blanc)

-pourcentage de participation = 37,64%

-nombre de siège AIPE =2 (34 votes)

-nombre de siège FCPE =2 (29 votes)

-nom des élus AIPE titulaires : Soummar kamelia , Cédric jezequel

-nom des élus AIPE suppléants: rinkowski audrey, derksen Laure, keusch ariane , Cythere Anne Sophie

Elections 2019 – Résultats à l’école maternelle André Gide

Participation : 30 % (47 votants, dont 41 suffrages exprimés, sur 156 électeurs)
AIPE : 23 votes soit 2 sièges
FCPE : 18 votes soit 1 siège

Pour l’AIPE
Sont élues titulaires : Delphine Helin, Isabelle Brylski
Sont élues suppléantes : Géraldine Guichard

Elections 2019 – Résultats à l’école Jean-Baptiste Corot

Participation : 54,39% (101 votants, dont 97 suffrages exprimés, sur 185 électeurs)
AIPE : 44 votes soit 2 sièges
FCPE : 53 votes soit 2 sièges

Pour l’AIPE
Sont élues titulaires : Laëtitia Serkesti, Aurélie Fort
Sont élues suppléantes : Sidonie Patou, Audrey Robleda

Elections 2019 – Résultats à l’école Albert Samain

Nombre d’inscrits : 233
Nombre de votants : 108
Nombre de bulletins nuls ou blancs : 2
Nombre de suffrages exprimés : 106
Taux de participation : 46.35%
Nombre de siège à pourvoir : 6
FCPE : nb de voix 64 –> nb de sièges 4
AIPE : nb de voix 42 –> nb de sièges 2

AIPE :
Titulaires  : FORT Aurélie, Laetitia MERTUK
Suppléants  : Louise HILL, Sabria BELLAACHIA
FCPE :
Titulaires  : Emilie STELLA, Emilie MAURAS, Florence DUCHASSIN, Leila BELLILI
Suppléants  : Marion MOTARD, Estelle BOUHALA, Isabelle QUEIROGA, Anne-Gaelle PICARD

Elections 2019 – Résultats St Exupéry

Nombre d’inscrits : 285
Nombre de votants : 138
Nombre de bulletins nuls ou blancs : 7
Nombre de suffrages exprimés : 131
Taux de participation : 48,42%

Nombre de siège à pourvoir : 7

FCPE : 58 nb de voix –>  nb de sièges 3
AIPE : 73 nb de voix –>  nb de sièges 4

AIPE :
Titulaires (dans l’ordre) : Gallais Clémence, Tomassini Sébastien, Rinkowski Audrey, Cythère Anne-Sophie

Suppléants (dans l’ordre) : Kamelia Soummar, Pittino Christophe, Chauchard Nathalie

FCPE :
Titulaires (dans l’ordre) : Elkastalani Rabii, Popo Pascal, Da Cruz Pelle Morgane

Suppléants (dans l’ordre) : Malem Lamia, Gobe Patricia, Mokhtar Naïma

Elections 2019 – Résultats à l’école Francis Jammes

Nombre d’inscrits : 190
Nombre de votants : 96
Participation = 50%

Blancs/Nuls = 6
Suffrages exprimés = 90

AIPE = 23 -> 1 siège
FCPE = 67 -> 3 sièges

Élues AIPE : Alexandrine Roybin Cherensac (Titulaire), Marine Lubin (Suppléante) 

Elections 2019 – Résultats à l’école Louise Weiss

Inscrits: 341
Votants: 133
Nuls ou blancs: 9
Suffrages exprimés:124
Taux de participation: 39.00%

FCPE: 56 voix -> 5 sièges
AIPE: 68 voix -> 5 sièges

AIPE (Tous élus)
Titulaires: Emeline GUATTO, Odile LADOUCEUR RAYAR, Valérie CAMPANACCI, Sylvie BIBRON, Christelle LEMONNIER
Suppléants: Marie-Anne CHEVALLIER, Agnès RIOLLAND, Bénédicte ALKOMBRE, Céline FONTENEAU-RICHON, Matthieu JAQUEMET

FCPE
Titulaires: Aurélie BIRON, Caroline LIGNOUX, Amélie QUINT HOURSELLE, Virginie BOUDINOT, Sabrina LEROUX
Suppléants: Marie-Emmanuelle FAGES, Nathalie QUESNEL

Elections 2019 – Résultats à l’école élémentaire André Gide

Participation : 47,96% (106 votants, dont 101 suffrages exprimés, sur 221 électeurs)
AIPE : 42 votes soit 2 sièges
FCPE : 59 votes soit 4 sièges

Pour l’AIPE
Sont élues titulaires : Bénédicte Cuisset, Maryse Le Seac’h
Sont élues suppléantes : Christelle Guéroult, Isabelle Brilsky

Pour la FCPE
Sont élues titulaires : Elisabeth Reino-Mignot,  Vanessa Charlot, Sandrine Lenormand, Elsa Amorin
Sont élues suppléantes : Eve Armant, Frédéric Mignot, Christelle Burnouf

Elections 2019 – Résultats au collège Albert Einstein

Participation : 30,05% (232 votants dont 225 exprimés sur 772 électeurs)

Inscrits : 764
Votants : 222
Nuls ou blancs : 6
Suffrages exprimés : 216
Taux de participation: 29,05 %

AIPE : 122 votes soit 3 sièges

FCPE : 94 votes soit 3 sièges

Pour l’AIPE

Sont élus titulaires : Valérie Campanacci, Laëtitia Yvenou-Jezequel, Christelle Berc
Sont élus suppléants : Bénédicte Cuisset, Bénédicte Alkombre, Odile Ladouceur-Rayar

Pour la FCPE

Sont élus titulaires : Virginie Le Vot, Caroline Guignot, Véronique Clément-Dubut
Sont élus suppléants : Stéphanie Meudec-Granier, Emmanuelle Lenotre, Elisabeth Reino-Mignot

 

Elections 2019- Résultats à l’école Rosa Bonheur

Nombre d’inscrits : 59
Nombre de votants : 45
Nombre de bulletins nuls ou blancs : 6 blancs / 4 nuls
Nombre de suffrages exprimés : 35
Taux de participation : 76.27 %

Nombre de siège à pourvoir : 2

FCPE : nb de voix : 17 –>  nb de sièges : 1
AIPE : nb de voix : 18 –>  nb de sièges : 1

AIPE :
Titulaires (dans l’ordre) : Sidonie Patou
Suppléants (dans l’ordre) : Ariane Berçot

FCPE :
Titulaires (dans l’ordre) : Amélie Asfaux
Suppléants (dans l’ordre) : Alexandra Vajsman